Image
Вверх
Навигация

Ингредиенты

Тесто:

Вода — 250 мл
Мука — 180 г
Масло сливочное — 100 г
Яйца куриные — 4 шт.

Соль — 0,5 ч. л.

Крем:

Апельсин — 1 шт.

Сахар — 120 г
Сыр творожный сливочный — 130 г
Масло сливочное — 100 г
Яичные желтки — 3 шт.

Мука — 0,5 ч. л.

Ваниль — стручок

Приготовление:

1. Нагреть воду с маслом и солью, довести до кипения и всыпать муку.
2. Тщательно перемешать и постепенно ввести в тесто яйца, взбивая или мешая ложкой до однородности состояния.
3. Переложить все тесто в кондитерский мешок, высадить тесто в нужной форме на бумагу для выпечки (если отсутствует кондитерский мешок, можно просто высадить тесто с помощью ложки, от формы изделия вкус не изменится).
4. Выпекать при 190 С в течение 20-30 минут.
5. Изделия поднимутся вдвое, станут легкими, пустыми внутри. Отложим их и займемся кремом.
6. Для крема понадобится один апельсин, масса которого без шкурки будет около 220–240 г, его нужно измельчить блендером (предварительно очистив шкурку).
7. Перелить апельсиновый сок в кастрюлю, добавить яичные желтки, сахар, ваниль, муку и перемешать все венчиком до однородного состояния, поставить на слабый огонь и довести смесь до кипения, постоянно помешивая.
8. Как только смесь загустеет, снять ее с огня и остудить до 40 С.
9. В остывшую апельсиновую смесь добавить сливочное масло комнатной температуры и взбить, затем постепенно добавить весь сливочный сыр (желательно, чтобы он был холодный) — крем готов.
10. Заправить остывшие эклеры кремом и приступить к варке карамели, рецепт которой, к слову, мне уже доводилось описывать вот тут, только вместо кленового сиропа в этот раз я добавила мед и 30 мл коньяка.
11. Постелить кулинарную бумагу и очертить на ней круг нужного диаметра. Брать по одному эклеру, макать в теплую карамель и склеивать их между собой, собирая пирамиду.
12. Собранную пирамиду можно залить оставшейся карамелью, присыпать фисташками и сахарной пудрой, а для настроения добавить бенгальские огни, например.

Крокембуш
Крокембуш
Крокембуш
Крокембуш