Image
Вверх
Навигация
Рецепт

Украшаем новогодние печенья глазурью.

Сложность:

Украшаем новогодние печенья глазурью.

Вам понадобятся:
- белок одного сырого яйца
- 2 чашки (350 гр)
- сахарной пудры
- 1 ч.л. лимонного сока

Немного взбиваем белок, не до твердых пиков, просто до воздушного, но еще «мокрого» состояния. Добавляем лимонный сок и начинаем просеивать в белок сахарную пудру, взбивая на низкой скорости. Пудру вводим по 1 — 2 ст.л., чтобы избежать комков и регулировать консистенцию айсинга. Теперь самое время определиться с тем, что мы хотим нарисовать. Есть два варианта — контур и заливка всего печенья.

1. Если вы новичок, начните с контура. Набьете руку, «почувствуете» глазурь, поймете, что да как. В общем, наберетесь опыта. Возьмите кулинарный пакет. Если у вас его нет, сгодится обычный полиэтиленовый, но лучше плотный. Отверните край пакета и заполните его глазурью.

Протолкните айсинг к углу пакета и ножницами сделайте отверстие для рисования. Лучше отрезать понемногу. Когда начнете рисовать, поймете, надо ли увеличить отверстие. Аккуратнее подтолкните глазурь к отверстию и приготовьтесь рисовать. Слегка нажимая на мешочек, обводите контур печенья. Лучше держать мешочек на расстоянии 1-2 см от поверхности, так проще контролировать вытекающую глазурь и корректировать направление движения. Вот и все хитрости. Если дрогнула рука, глазурь легко снять зубочисткой или салфеткой. Сохнет она быстро, держится достаточно крепко. Выглядит эффектно!

2. Теперь второй вариант. Заливка всей поверхности печенья. Для этого способа вам понадобится две глазури. Одна густая, другая пожиже. Сделать глазурь пожиже достаточно просто — добавлять по капельке молока или лимонного сока. Буквально по капле, чтобы контролировать консистенцию. Правильная глазурь будет течь, но не впитываться в печенье. Заливаем печенье в два этапа. Сначала рисуем контур, как выше. Ждем, пока он просохнет и только потом приступаем к заливке. Заполняем мешочек чуть более жидкой глазурью, делаем отверстие и просто заливаем контур.

Если вы планируете и сверху нарисовать какой-нибудь узор, опять же, дождитесь полного просыхания и уже потом рисуйте густой глазурью. Такой глазурью нарисовать можно массу всевозможных рисунков. Обязательно попробуйте, но начните с простого способа, с контура! Если вы боитесь использовать сырое яйцо, то приготовьте глазурь при помощи молока, сахарной пудры и лимонного сока. Просто вмешивайте сахарную пудру в молоко до нужной консистенции. Такая глазурь не будет настолько эластичной и тягучей, не будет ярко-белой, она может трескаться. Но все равно получится вкусно и красиво!