Image
Вверх
Навигация
Рецепт

МАНДАРИНОВЫЙ ТОРТ

Сложность:

МАНДАРИНОВЫЙ ТОРТ

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для коржей:
● Мука — 450 грамм (3 стакана)
● Яйца — 1 штука
● Сахар — 300 грамм или по вкусу
● Мандарины — 5 штук
● Масло сливочное — 75 грамм
● Кефир — 1 стакан
● Разрыхлитель — 1 чайная ложка

Для крема:
● Сливки (35%) — 350 миллилитров
● Пудра сахарная — 3 столовые ложки или по вкусу

Другое:
● Мандарины консервированные — 1 банка (для украшения)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Первым делом подготовим мандарины. Тщательно промываем их под горячей проточной водой, обтираем кухонным полотенцем и выкладываем на разделочную доску.
2. Острым ножом разрезаем фрукты на 4 дольки вместе с кожуркой, удаляем косточки и измельчаем цитрусы до кашеобразного состояния, с помощью мясорубки или блендера. Полученную массу перекладываем в отдельную тарелку или миску.
3. Далее сливочное масло выкладываем в небольшую кастрюльку и ставим ее на плиту. Включаем температуру на средний уровень и при постоянном перемешивании столовой ложкой или кухонной лопаткой, растапливаем масло до жидкого состояния.
4. Теперь яйцо промываем под проточной водой и разбиваем в миску или глубокую тарелку. Затем высыпаем к нему сахар и добавляем растопленное сливочное масло. Важно: чтобы температура жидкого масла не была высокой, иначе яйцо может свернуться. Итак, вооружаемся венчиком и начинаем взбивать смесь до однородной консистенции.
5. После добавляем к ней кефир, разрыхлитель и снова перемешиваем.
6. Затем в отдельную миски или тарелку высыпаем муку, выливаем к ней нашу смесь, перетертые мандарины и замешиваем тесто.
7. Оно должно получиться жидковатым и без мучных комков, по этому перемешиваем как можно тщательней. 8. Миску с тестом отставляем в сторону на 30 — 40 минут.
9. С прошествием нужного времени, разогреваем духовку до 180 градусов Цельсия, застилаем форму пекарской бумагой и аккуратно переливаем тесто. Если у вас есть одинаковые формы для запекания, тогда тесто можно разделить на два и более коржа.
10. В разогретую духовку устанавливаем нашу форму и выпекаем тесто до полной готовности в течение 50 — 70 минут.
11. Спустя час после запекания можно проверить готовность коржа, проткнув его шпажкой, если на ней остались следы мокрого теста, значит смело выпекаем корж еще 5 — 10 минут, а если шпажка чистая, тогда достаем готовый корж из духовки. Не нашлось в хозяйстве шпажки, не беда, замените ее обычной спичкой или зубочисткой.
12. Итак, любым удобным для вас способом выкладываем горячий корж из формы на тарелку и оставляем остывать до комнатной температуры.
13. Пока остывает корж, самое время заняться кремом. В качестве крема у нас будут взбитые сливки. По этому первым делом охлаждаем их, а также венчик миксера и глубокую миску в морозилке около 10 — 15 минут, чтобы сливки быстрей и лучше взбились.
14. С прошествием нужного времени достаем все из морозильной камеры, выливаем сливки в миску и включаем миксер на самую низкую скорость. Постепенно всыпаем сахарную пудру и увеличиваем обороты миксера.
15. Взбиваем сливки до устойчивых пиков, при этом сильно увлекаться не стоит, иначе можно получить масло.
16. Корж остыл, крем готов пришло время сформировать наш вкусный десерт. Разрезаем мандариновый корж вдоль на два или три коржа, в зависимости от толщины. Затем открываем консервированные мандарины, сок сливаем в отдельную чашку, а сами дольки перекладываем в тарелку.
17. После половину коржа поливаем небольшим количеством сока и с помощью столовой ложки или десертного ножа смазываем его взбитыми сливками.
18. Затем на крем укладываем следующий корж, пропитываем соком и смазываем кремом. В конце обмазываем весь торт взбитыми сливками и украшаем дольками мандаринов.
19. А чтобы десерт получился более эффектным можно воспользоваться кондитерским мешком с различными насадками и украсить торт по собственному желанию. Сформированный десерт убираем пропитываться в холодильник или другое прохладное место на 1 — 1,5 часа.
20. Торт из мандаринов подается к десертному столу в охлажденном виде. В качестве напитка подойдет ароматный чай, какао или коктейль из различных ягод и фруктов.

#выпечка
#десерты