Image
Вверх
Навигация
Рецепт

Торт "Лимонный фреш".

Сложность:

Вкус торта очень легкий и свежий, преимущественно чувствуется свежий лимон, интересный акцент дает клубничное желе. Медовый бисквит очень воздушный и легкий, сильного вкуса меда нет, поскольку его не так много в торте. Главное, не передержать бисквит в духовке, он должен легко гнуться и не ломаться при этом. Еще, учитывайте на сколько человек готовите торт, этот совсем небольшой — примерно 6 порций. Отличный вариант, когда не хочется долго готовить, я время не засекала, но сделала его намного быстрее, чем остальные мои торты.

Если вы хотите вкусный, легкий, а главное быстрый и простой в исполнении торт, то читайте дальше:)

Вам потребуется:

Медовый бисквит:
248 гр меда
43 гр размягченного сливочного масла
135 гр муки
2 гр молотой корицы
2 гр молотого имбиря (специи можно и не добавлять)
88 гр слегка взбитых яиц
4 гр соды
33 гр кипящей воды

Клубничное желе:
250 гр клубники (подойдет и замороженная)
4 гр желатина в листах
1 ч.л. меда (можно сахар, или вообще не добавлять ничего, ориентируйтесь на свой вкус)

Лимонный мусс:
300 гр сливок 33%
Цедра 1 лимона
150 гр лимонного крема (рецепт будет ниже)
8 гр желатина в листах
45 гр лимонного сока (половины лимона)
40 гр меда

Лимонный крем*
150 гр яиц
160 гр сахара
6 г цедры лимона
107 гр лимонного сока
233 гр сливочного масла

* из указанного количества получается довольно много крема, можете уменьшить, но он настолько вкусный, что вы найдете ему применение.

Количество ингредиентов указано на круглую форму диаметром 18 см. Торт можно успеть сделать за вечер, единственное, заранее желательно приготовить лимонный крем (можно успеть и в тот же день).

Как готовить:

1. Начать стоит с лимонного крема, если у вас его еще нет. В чаше, которую вы сможете поставить на водяную баню, растереть пальцами сахар с лимонной цедрой, добавить яйца и лимонный сок, перемешать венчиком.

Поставить над кастрюлей со слабо кипящей водой так, чтобы дно чаши не касалось воды. Непрерывно помешивая, довести смесь до 83 градусов, она должна загустеть. Убрать с водяной бани и когда остынет до 60 градусов добавить размягченное сливочное масло. Хорошо взбить погружным блендером в течение 10 минут для получения гладкого крема. Хранить крем в холодильнике.

2. Для медового бисквита включить духовку на 180 градусов. На средней скорости миксера смешать мед и сливочное масло в течение 3-4 минут. Просеять муку и специи, если используете, взбить до получения однородной смеси. Постепенно добавить яйца, хорошо перемешивая после каждого добавления. Растворить соду в кипятке и медленно добавить в тесто, перемешать (миксером на средней скорости).

Вылить тесто на противень, застеленный бумагой для выпечки (мой противень размером 28*35 см), и разровнять лопаткой. Поставить в духовку на 9-10 минут.

Готовый бисквит перевернуть на решетку или полотенце, снять бумагу и дать остыть.

3. Пока бисквит остывает, приготовить клубничное желе. Замочить желатин в прохладной воде на 10 минут. Тем временем клубнику измельчить погружным блендером (я сделала довольно грубое пюре, чтобы попадались еще небольшие кусочки ягод). Клубничное пюре прогреть на водяной бане до температуры около 60 градусов, по желанию добавить сахар или мед (я добавила 1 ч.л. меда), ввести отжатый желатин и хорошо перемешать. Взять круглую форму, диаметром меньшим, чем форма для торта (чтобы круг клубничного желе поместился внутрь), застелить ее пищевой пленкой, оставляя свободные концы, и вылить пюре. Убрать в морозилку, меньше чем за час, оно схватится.

4. Остывший бисквит аккуратно разрезать: понадобится два или три длинных прямоугольника с меньшей стороной, равной высоте вашей формы для торта (их суммарная длина должна быть равна периметру формы), и один круг, примерно на 2 см меньше в диаметре, чем форма, чтобы он плотно прилегал к бисквиту, который по периметру.

5. Приготовить лимонный мусс. Замочить желатин в прохладной воде. Взбить сливки до пиков.

Добавить к взбитым сливкам лимонный крем и лимонную цедру и перемешать миксером до однородности.

Подогреть лимонный сок (не до кипения, градусов 60-70), добавить мед и перемешать, затем отжатый желатин и перемешать. Тоненькой струйкой влить остывший сок (но не застывший!) в сливки с кремом, аккуратно перемешать лопаткой. Использовать мусс немедленно.

Вылить часть мусса на бисквит, слоем примерно 1 см. Достать застывшее желе и аккуратно поместить сверху.

Вылить оставшийся мусс. Убрать в холодильник на ночь. Если хотите, чтобы застыл быстрее, убрать в морозилку до застывания.

Застывший торт украсить по желанию.

Приятного аппетита!

Автор: Anna Tomilchik

#выпечка
#десерты

Торт "Лимонный фреш".
Торт "Лимонный фреш".
Торт "Лимонный фреш".
Торт "Лимонный фреш".
Торт "Лимонный фреш".
Торт "Лимонный фреш".
Торт "Лимонный фреш".
Торт "Лимонный фреш".