Image
Вверх
Навигация
Рецепт

ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ

Сложность:

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 300-350 г муки;
● 1 ч. л. сухих дрожжей;
● 60 мл теплого молока;
● 150 г + 1 ч. л. сахара;
● 250 г творога;
● 2 яйца;
● 50 г растопленного сливочного масла;
● 1 ч. л. ванильной эссенции (или 1 пакетик ванильного сахара);
● 1/3 ч. л. соли;
● горсть изюма и клюквы.

Для глазури:
● 1 яичный белок;
● 100 г сахарной пудры;
● 1 ч. л. лимонного сока;
● сахарная посыпка для украшения

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Из указанного количества ингредиентов у меня получилось два кулича среднего размера. В теплом молоке растворить 1 чайную ложку сахара и дрожжи. Добавить 1 столовую ложку муки и убрать в теплое место на 20-25 минут. Когда масса хорошо поднимется — опара для теста готова. Яйца взбить с сахаром, солью, растопленным сливочным маслом и ванильной эссенцией в однородную пышную массу.

Добавить творог и опару, все хорошо перемешать. Постепенно всыпать муку. Замесить мягкое липкое тесто. Накрыть миску с тестом полотенцем и убрать для подхода в теплое место на 1 час. Изюм и клюкву промыть, залить горячей водой и оставить на 20 минут. Затем воду слить, ягоды обсушить. Подошедшее тесто обмять, вмешать в него изюм и клюкву и снова поставить в теплое место на 30 минут. Формы для выпечки застелить пергаментной бумагой, смазать маслом и выложить в них подошедшее тесто на половину объема. Накрыть полотенцем и оставить еще на 20 минут.

Духовку разогреть до 190 градусов и выпекать творожные куличи в течение 40-45 минут до готовности. Готовность проверить длинной деревянной шпажкой — она должна выходить из кулича сухой. Время выпечки может быть больше или меньше в зависимости от объема форм. Для глазури белок взбить с сахарной пудрой и лимонным соком до устойчивых пиков.Горячие куличи переложить на решетку, украсить глазурью и посыпать сахарной посыпкой. Творожные куличи готовы.Приятного аппетита, радуйте своих близких!

#выпечка
#десерты

ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ
ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ
ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ
ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ
ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ
ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ
ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ
ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ
ТВОРОЖНЫЙ КУЛИЧ