Image
Вверх
Навигация
Рецепт

ДОМАШНЯЯ БРЫНЗА

Сложность:

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 2,5 л молока (домашнего)
● 1 стакан кефира
● 2,5 стакана сметаны
● 8 яиц
● 2,5 ст.л. соли (без верха)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Молоко для этого рецепта лучше брать домашнее, так как жирность его должна быть максимально высокой. Если у вас нет возможности купить домашнее молоко, тогда подойдет молоко жирностью более 2,5%. Оно должно быть натуральным, а не восстановленным из сухого молока.

Молоко отправляем кипятиться, добавив соль. Кастрюлю берем толстостенную.Тем временем подготавливаем кефир (любой жирности).Яйца обязательно должны быть свежими.Взбиваем их веником до однородности (не до пышной пены).Добавляем в яичную массу сметану (высокой жирности) ленивая домашняя брынза и все хорошенько перемешиваем.

Как только молоко начнет подниматься во время закипания, необходимо добавить в него яичную массу со сметаной и кефир, и снова довести до кипения, постоянно помешивая молочную массу.Как только в молоке начнут отделяться творожные хлопья, кастрюлю можно снимать с огня.Творожные хлопья вылавливаем в дуршлаг, сито или форму для изготовления сыра. О ней я уже вам рассказывала, когда готовила «Адыгейский сыр».

Брынзу в форме придавливаем поршнем, в который наливаем стакан воды. Через 10-15 минут брынзу переворачиваем и оставляем на ночь, чтобы сыворотка окончательно отделилась.Готовую ленивую брынзу можно поместить в раствор соли (на 1 л сыворотки 3 ст.л. соли) и держать в холодильнике. Для длительного хранения этот рецепт не пригоден, так что нужно постараться быстро ее скушать.

Жаль, что у меня нет весов (в скором времени хочу купить), чтобы взвешивать выход готовой продукции, но могу с уверенностью сказать, что брынзы получилось более, чем в 2 раза больше, чем адыгейского сыра, который я готовила вчера.

#закуски

ДОМАШНЯЯ БРЫНЗА
ДОМАШНЯЯ БРЫНЗА
ДОМАШНЯЯ БРЫНЗА
ДОМАШНЯЯ БРЫНЗА
ДОМАШНЯЯ БРЫНЗА
ДОМАШНЯЯ БРЫНЗА
ДОМАШНЯЯ БРЫНЗА
ДОМАШНЯЯ БРЫНЗА