Image
Вверх
Навигация
Рецепт

ДОМАШНИЙ МЕДОВИК

Сложность:

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 4 яйца
● 200 г меда (примерно 4 ст.л.)
● 130 г масла или маргарина
● 120 г сахара ( 2/3 стакана )
● 2 ч.л. соды
● 400 г муки

Крем:
● 500 г сметаны 20%
● 150 г сахара (чуть меньше стакана)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Яйца слегка взбить,до однородности.Добавить мёд,масло,сахар. Сделать водяную баню. (Поставить ёмкость в кастрюлю с кипящей водой). Подогревать до момента,пока всё не превратится в однородную массу.

Периодически помешивать для ускорения процесса. Снять с огня, добавить гашеную соду. Хорошо перемешать, масса должна значительно побелеть. Добавить частями муку, каждый раз хорошо вымешивая ложкой. Тесто получается теплое, вязкое, липкое – так и должно быть. Не добавляйте больше муки.

Противень хорошо смазать маслом. 1/7 часть теста положить на центр противня. Подготовить крышку от кастрюли или большую тарелку диаметром примерно 23 см.

Легкими движениями руки растянуть тесто в круг. Тесто будет липнуть к руке – это нормально.Растянуть в круг чуть больше, чем крышка (примерить эталонную крышку). Чем равномернее разровняете круг, тем ровнее будет корж. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать 5-8 минут .Готовый корж, пока еще он теплый обрезать крышкой/тарелкой. Обрезки не выбрасывать,не съедать:D Они еще пригодятся.Таким же образом испечь остальные коржи (получается всего 7 штук).

Не забывайте каждый раз смазывать противень маслом. Удобно выпекать на двух противнях — пока один корж печется, вы второй растягиваете.Для крема взбить сметану с сахаром. Выпеченные обрезки измельчить в блендере.Первый корж положить на большую тарелку или на доску. Смазать кремом (3-4 ст.л. крема на 1 корж)Так же выложить все коржи, каждый раз смазывая кремом. Верхний корж тоже смазать кремом.Также обмазать кремом бока торта.Посыпать сверху и по бокам крошкой.Поставить торт пропитываться на 3-4 часа в холодильник.

#выпечка
#десерты

ДОМАШНИЙ МЕДОВИК