Image
Вверх
Навигация
Рецепт

ДОМАШНИЙ КАРТОФЕЛЬ ФРИ

Сложность:

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 4 крупных картофелины;
● 3-4 щепотки соли;
● 150 г муки;
● 200 мл растительного масла.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Согласитесь, список необходимых ингредиентов присутствует практически в каждом доме! В рецепте картофель фри панируется в муке, а затем лишь обжаривается в кипящем масле. Таким образом, картофель всегда будет обладать хрустящей корочкой и аппетитным золотистым цветом после обжаривания! Он получится даже у неопытных поваров или новичков, делающих первые шаги на этом поприще.Очистите картофельные клубни от кожуры и промойте их в воде. Если необходимо — вырежьте все черные точки и загрязнения. Для того, чтобы нарезать картофель аккуратной соломкой — существует множество приспособлений, но если у вас в наличии таковых не имеется, то тогда нарежьте картофель на пласты, а их уже — соломкой.

Выложите нарезанный картофель в емкость с высокими бортами, всыпьте на него соль и пшеничную муку. перемешайте все так, чтобы каждая соломинка картофеля была запанирована в соли и муке.В глубоком сотейнике или сковороде накалите растительное масло и выложите в него картофельную соломку, стараясь опускать порциями так, чтобы вся порция картофеля была покрыта кипящим маслом. Не стоит сразу же добавлять в сотейник всю картофельную массу — соломины просто слипнутся и не прожарятся. В процессе термической обработки вы увидите, как ломтики картофеля фри начнут приобретать золотистый цвет — на этом этапе их необходимо перемешать лопаткой, стараясь не повредить, и жарить еще около 1 минуты.

Затем с помощью шумовки обжаренный картофель необходимо вытащить из емкости на бумажное полотенце или салфетку, чтобы он отдал весь лишний жир, а в кипящее масло добавить вторую порцию картофеля.

Имейте ввиду, что в 1 порции масла можно обжарить лишь 1-2 порции картофеля в панировке, так как затем в нем накапливаются канцерогены, которые попадают и в картофель. Не стоит экономить на своем здоровье!
Горячий, но слегка обезжиренный картофель фри подавайте с любыми соусами — они прекрасно его дополнят и придадут пикантности вкусу!

Приятного Вам аппетита!

#закуски

ДОМАШНИЙ КАРТОФЕЛЬ ФРИ
ДОМАШНИЙ КАРТОФЕЛЬ ФРИ
ДОМАШНИЙ КАРТОФЕЛЬ ФРИ
ДОМАШНИЙ КАРТОФЕЛЬ ФРИ
ДОМАШНИЙ КАРТОФЕЛЬ ФРИ
ДОМАШНИЙ КАРТОФЕЛЬ ФРИ