Image
Вверх
Навигация
Рецепт

ДЖАФФА БИСКВИТ от Джейми Оливера.

Сложность:

Как-то сразу я на этот пирог в летнем номере«Джейми» не особо обратила внимание, а зря. Хотя может и не зря,потому что он как-раз не летний, осенне-зимний вариант скорее.Почему? Потому-то пряно-апельсиновый вкус сразу навевает мысли о глинтвейне,Новом Годе и всем таком.Пирог не побоюсь этого слова,роскошнейший! При этом простейший как пять копеек в приготовлении и довольно таки бюджетный,при наличии дома определенного набора пряностей. И покупать апельсиновый ликер ради 50 грамм в сироп я считаю расточительством, поэтому внесла свои коррективы в виде коньяка и апельсинового сока.Понравился очень и очень,однозначно буду не раз повторять, сочетание апельсинового и шоколадного вкуса мое любимое, и вам настоятельно его рекомендую!

Вам потребуется:

Для бисквита:
300 грамм муки
175 грамм сахара
175 грамм молока
100 мл. растительного масла без запаха
1 яйцо
2 ст.л. с горкой какао-порошка
1 ст.л. ванильного экстракта
цедра 1 апельсина
1 ч.л. разрыхлителя

Для сиропа:
50 грамм сахара
2 ст.л. меда
1 апельсин
30 мл. коньяка(рома,апельсинового ликера)
1 стручок ванили
1 палочка корицы
3 коробочки кардамона
8 горошин черного перца

Как готовить:

1. Для сиропа налить в сотейник 150 мл. воды и всыпать сахар.Коробочки кардамона раздавить, ванильный стручок разрезать вдоль пополам.Положить все пряности в сотейник и варить 10-15 минут, сахар должен полностью разойтись, а сироп вдвое увариться. Добавить в сотейник сок апельсина и мед, и проварить еще 5 минут. Снять с огня, влить алкоголь, добавить цедру апельсина и остудить полностью.

2. Для бисквита смешать миксером все ингредиенты до однородности и выложить в форму 30 на 20 см, застеленную пергаментной бумагой. Выпекать при 170 градусах около 30 минут.

3. Пирог слегка остудить, и часто наколоть зубочисткой. Полить сиропом, дать постоять минут 15 и можно резать.

Приятного аппетита!

Автор: Зоряна Ивченко (Zoryanchik)

#выпечка
#десерты

ДЖАФФА БИСКВИТ от Джейми Оливера.
ДЖАФФА БИСКВИТ от Джейми Оливера.
ДЖАФФА БИСКВИТ от Джейми Оливера.
ДЖАФФА БИСКВИТ от Джейми Оливера.
ДЖАФФА БИСКВИТ от Джейми Оливера.